Средиземье. Эпоха Возрождения

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Средиземье. Эпоха Возрождения » Арена » Обсуждение сражений


Обсуждение сражений

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Здесь можно договориться об битве между войсками.

0

2

Предлагаю отыграть нормальную осаду с порохом. Битва для 5 игроков. В данной битве мы играем по старой системе

Сторон 2-

1 сторона
Армия 1-
Гарнизон Нуменорской крепости
2500 воинов
Армия 2- Эльфы подкрепления
1500 воинов

2 сторона
Армия 3- Мордорцы
3500 орков
Армия 4-  Воины востока
1500 воинов различных восточных народов
Армия 5- Морэдайн
700
У темных есть два тарана и 12 лестниц. Также имеется 150 орков- рабочих.

Карту скоро кину

Итак сюжет-
Мордорцы решили напасть на одну из крепостей верных Нуменорцев, но   эльфы не собирались бросать старого союзника
Время действия- Начинаем на рассвете заканчиваем невесть когда

Итак разбор полетов-
Как мы видим преимущество на стороне светлых, у них и вооружение лучше и крепость и порох(А у восточан пороха нет). Но у темных есть численное превосходство и при разумном использовании они смогут выиграть.  Тем более ничто им не мешает собрать осадные орудия на месте. Или скажем подвести подкоп. В общем господа- Мы играем осаду, а не один штурм.

0

3

http://s42.radikal.ru/i095/1104/b0/37827b31393c.jpg

Бардовые и зеленые- Темные.
Синие и желтые- Светлые. Как мы видим крепость устроена так-
Внешний ряд стен- Второй ряд стен- донжон.

0

4

Хэлкар
В общем, я бы мог сыграть за нуменорский гарнизон, однако, что я думаю:
1) В качестве подкрепления лучше использовать тех же нуменорцев, а не эльфов. Просто логичнее, что на помощь нуменорцам придут именно нуменорцы, а не эльфы, которым ни до кого нет дела)
2) Предлагаю увеличить численность армий, в особенности темной. Ибо с таким раскладом вам никогда не взять эту крепость.
3) Какие к балрогу моредайн? Их если и есть, то единицы, и все они при Сауроне - ему больше делать нечего, как отправлять тех, кого у него так мало (и кто считается фактически элитой) в дальние походы на возможную гибель? оО
4) Что с пушками? У нуменорской крепости они одназначно есть, соответственно, темным тоже нужны. Предлагаю орудий 30.
5) Что за подкрепление, которое числом меньше гарнизона? оО Лучше уж тогда сразу поместить 4 тыс. нуменорцев в крепость и без всяких подкреплений. Тогда и численность светлых увеличивать не надо - достаточно лишь увеличить кол-во темных тысяч до двенадцати.

Хэлкар написал(а):

В общем господа- Мы играем осаду, а не один штурм.

Это шутка? оО Осады могут длиться месяцами, а то и годами. Я бы вообще предложил лучше обычную битву в поле без всяких крепостей - нам бы такую сначала отыграть, а уж штурмы можно потом...

Хэлкар написал(а):

Внешний ряд стен- Второй ряд стен- донжон.

А где там второй ряд? И куда, главное, делась половина внешнего? оО
И, наконец, я думаю, войска пусть лучше расставляют полководцы сами...

0

5

Эсфандар
1. Битва абстрактная потому лучше именно эльфов

2.
Лучше уменьшу численность светлой армии тк иначе будет 300 лет играть

3. Темные люди.  Их было довольно много

4. Издеваешься? 30 орудий каждая выпускает ядро раз в четверть часа. Это мы за день вашу крепость с землей сравняем. Думаю пушек не будет.

5. Нет увеличивать численность до 12000 мы не будем тк тогда потребуется игроков 5 чтобы ту армию контролировать. Но подкрепления можно  онуменорить и поместить в крепость  при этом уменьшив численность светлых.

6. Это я к тому, что если вы отобьете один штурм то нам не засчитывается поражение.

7. Они и будут  сами расставлять. А то  что квадраты это палатки. Черный квадрат большой, черный круг.(стена, донжон)

0

6

1. Какая к балрогу разница? Нам нужно лишь отыграть одну простую битву, а придумывать Эру знает что...
2. Тогда светлым людей не хватит на всю стену. Не думаю, что мы будем играть 300 лет. Необязательно ведь играть до полного захвата крепости... Нам бы хоть раундов 6-7 отыграть - это уже большой прогресс.
3. Если мне не изменяет память, моредайн - это именно темные нуменорцы. Откуда им быть во время правления Ар-Фаразона, ума не приложу. Единицы может и были, но сотни...
4. Прошу, не смешите меня... Не нужно преуменьшать стойкость каменной крепости (это вам не деревянный форт, все-таки), как и преувеличивать мощь ваших пушек. Поверьте, пробить стену (а тем более нуменорскую) даже из пушек - довольно сложно, долго и трудно. На это в битвах как правило тратилось гораздо более одного дня. Прочитайте про любую осаду эпохи Ренессанса, про взятие турками Константинополя, например. У турецкого султана было много весьма неплохих пушек, однако каменную сделать брешь в каменной стене он смог лишь через много дней, с огромнейшим трудом, да и то только с помощью специальной, гигантской пушки, построенной лучшим греческим инженером. Так что вот... Еще не факт, что темным удастся хотя бы одну дыру в стене сделать... Это не какая-то там, а нуменорская крепость. Толщина ее стен не меньше толщины стен Константинополя. 30 орудий же - это совсем, совсем немного...
5. Уже говорил про то, что людей скорее всего не хватит для обороны крепости. Хотя... Если крепость будет маленькая, то хватит. Тогда я не против. Пусть тогда будет 3 тыс. нуменорцев против 9 тыс. темных.
6. Разумеется.
7. А в городе то какие могут быть палатки? оО Я вижу только один ряд стен. Внешний. А будет еще внутренний, перед донжоном. Собственно, вообще не пойму, к чему тут донжон... Это элемент более ранних замков, даже не крепостей...

0

7

Эсфандар
1.  Ладно сдаюсь. Онуменорю народ.

2. Чаще всего  в Средневековье штурм шел на одном направлении.

3. мор- Темный адан- Человек. Вопросы?

4.

построенной лучшим греческим инженером.

Венгром
Ну вы сравнили друг мой, Константинополь обладающий превосходными стенами и каменная крепость.

5.  Договорились

7- В городе здания. Я думал это естественно.   Внутренний ряд это тот сам круг перед донжоном.
Что умеем то строим(с)

0

8

3. Ваше дело, у Толкина этот термин вообще не использовался... Какой они национальности хоть?
4. Дело не в национальности, а в том, что он был лучший ученик византийской инженерной школы, что я, собственно, и хотелось сказать...
Нуменорская крепость, прошу заметить. По канону известно, что нуменорцы строили крепости весьма хорошо. Изенгард и Хельмова Падь, к слову, тоже нуменорские крепости. Конечно, длина стен и сам размер крепости не такой, как у Константинополя, однако обороноспособность, учитывая хотя бы высокое развитие нуменорцев в частности в военном деле, не хуже. Опять же, Константинополь - это только пример. Любую каменную крепость захватить очень сложно даже с пушками, ибо трудно разрушить стену, которая гораздо толще пушечного ядра.
7. Но это то не город, а крепость. Внутренний ряд пусть лучше будет квадратным, а не круглым. Во-первых, потому что так логичнее и реалистичнее. Во-вторых, потому что на мой взгляд защитникам крепости решать, какая у них вообще крепость. И в третьих, вам все равно никакой разницы)

0

9

Эсфандар

3. Нуменорцы чаще всего. Причем их довольно много. В общем все кто живут у озера Нурн кроме рабов это также мораданы.

4. Заметьте обе крепости едва не были снесены. Причем первую кучка деревьев разнесла, а вторую едва не захватили орки с дикарями.

7. Так бы сразу и сказали, что сами хотите нарисовать план крепости. Ждус.

0

10

Хэлкар
3. Не в этом времени. Что делать нуменорцам в Мордоре? оО Они туда не ходят. Фактически, черные нуменорцы появились после гибели Нуменора из Людей Короля, проживавших в южных колониях Нуменора, в частности в Умбаре. До этого им было попросту неоткуда появиться. В таких больших количествах, по крайней мере. А если бы их и было семь сотен, Саурон бы держал их при себе, т.к. потери среди них были бы слишком трудно восполнимы.
4. И? Факт остается фактом, обе эти крепости славились одними из лучших и неприступнейших крепостей Средиземья. И прошу заметить, ни одна из них захвачена не была. Энты не могли захватить Ортханк, они могли только осаждать его, а дикари и орки чуть не овладели Хорнбургом лишь при помощи пороха и случайного везения.

0

11

Эсфандар
3. Вы забыли, что  часть харада под НУменором, Умбар и пр. И не  всем далеко нравятся устои королевства.

4. Хельм не взяли только- из-за подкрепления, Изенгард же капитулировал все- таки

0

12

3. Во-первых, я этого не забыл. Во-вторых, Умбар сейчас как раз на стороне Мордора. Втретьих, вам так трудно сыграть без мораданов? По канону известно, что большая часть нуменорцев была Людьми Короля, которые потому и звались "Людьми Короля", что поддерживали правителя Острова. Конечно, могли быть такие люди и даже целые кружки, которые не относили себя ни к Людям Короля, ни к Верным, но их было очень мало, иначе о них бы было известно от Толкина. Недовольные быть могли, однако Мордором все нуменорцы недовольны. Ну, на нашей ролевой - все кроме тех, что в Умбаре.

0

13

О Мелькор...........
Я даже не читал что тут понаписали...Мы еще с системой не решили, а вы уже в битву..

Во-вторых: для интереса я хотел чтобы мы провели тест системы не армиями арды.

0

14

Терлок написал(а):

Во-вторых: для интереса я хотел чтобы мы провели тест системы не армиями арды.

Не понимаю смысла и интереса, но хорошо, пусть будут армии стран нашего мира эпохи возрождения)

0

15

Эсфандар написал(а):

Не понимаю смысла и интереса, но хорошо, пусть будут армии стран нашего мира эпохи возрождения)

еще хуже....пусть просто фэнтези, без бессмертных войск, типа нежети и магии.
Плевать что это не арда- главное тест системы.

в арду мы в игре наиграемся.

0

16

Гортхауэр написал(а):

еще хуже....пусть просто фэнтези, без бессмертных войск, типа нежети и магии.
Плевать что это не арда- главное тест системы.
в арду мы в игре наиграемся.

Банальное фэнтези? Пф... И что в нем хорошего? Не понимаю, чем тебя реальные страны не устраивают. За них, по-моему, играть как раз интересно...  Тем более, что мы еще ни разу так не играли)

0

17

Эсфандар написал(а):

Банальное фэнтези? Пф... И что в нем хорошего? Не понимаю, чем тебя реальные страны не устраивают. За них, по-моему, играть как раз интересно...  Тем более, что мы еще ни разу так не играли)

они скучные....одни люди...

0

18

Гортхауэр написал(а):

они скучные....одни люди...

Так ведь и люди разные бывают, а нам нужно всего лишь отыграть одну короткую битву оО

0

19

Эсфандар написал(а):

Так ведь и люди разные бывают, а нам нужно всего лишь отыграть одну короткую битву оО

разные? чем? орков или гномов в реальности не было.

0

20

Гортхауэр написал(а):

разные? чем?

Национальностью оО

Гортхауэр написал(а):

орков или гномов в реальности не было.

Надо же, а я то думал...)))

0

21

Эсфандар написал(а):

Национальностью оО

есть национальность орк?)))))))

0

22

реал однозначно не катит..уж лучше по арде...

и да, когда будем проводить битву то не больше 3000 с обеих сторон.

0

23

Гортхауэр написал(а):

есть национальность орк?)))))))

Какой к балрогу орк?))))) Есть русские, грузины, чуваши, в конце-концов)))

Гортхауэр написал(а):

еал однозначно не катит..уж лучше по арде...

Ну давай тогда по Арде...

Гортхауэр написал(а):

да, когда будем проводить битву то не больше 3000 с обеих сторон.

Хм, маловато как-то...

0

24

Эсфандар написал(а):

Какой к балрогу орк?))))) Есть русские, грузины, чуваши, в конце-концов)))

скууука)))

Эсфандар написал(а):

Хм, маловато как-то...

а много и не надо. нужно быстро битву провернуть чтобы протестировать систему.

0

25

Гортхауэр написал(а):

а много и не надо. нужно быстро битву провернуть чтобы протестировать систему.

И то верно...)

0

26

Эсфандар
ну вот) теперь осталось лишь обсудить лимит) Хэлкар общелал там свой вариант показать.

0

27

Гортхауэр
Ок) Тогда ждем...

0


Вы здесь » Средиземье. Эпоха Возрождения » Арена » Обсуждение сражений


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно